Есть первая «сухая» победа!

НОВА

Успешно стартовавший в чемпионате Суперлиги «Кузбасс» не справился с «Новой»

Соперником новокуйбышевских волейболистов в домашнем матче 22 октября стала кемеровская команда «Кузбасс», оказавшаяся к этому моменту в числе лидеров чемпионата, записав в свой актив победы над московским и краснодарским «Динамо» и новоуренгойским «Факелом». Так что болельщики «Новы» резонно ожидали серьезного противостояния команд на площадке. И тем радостнее для них оказался старт матча: вышедший на подачу связующий Павел Зайцев (он заменил Валентина Стрильчука, получившего накануне травму) осложнил жизнь сопернику своими планерами и позволил «Нове» сделать задел из 3-х очков. Последующие атаки Алексеева, Болдырева и впервые вышедшего на площадку «Октана» белоруса Авдоченко увеличили отрыв до 6-7 очков. Только со счета 23:17 гостям удалось чуточку сократить его. Партия завершилась победой «Новы – 25:10.

Второй сет на площадке начал весьма именитый капитан «Кузбасса» Макаров, но и ему не удалось лишить соперников уверенности – 4:1 в пользу «Новы». Однако два эйса ЗМС кемеровчан Апаликова и точная скидка первого темпа гостей привели к равенству в счете, сохранявшемуся до первого технического перерыва. А потом «Нова» опять стала потихоньку уходить вперед, заставив болельщиков немного понервничать лишь в концовке (19:19, 20:20, 23:22). И все же наш Никита Алексеев блок-аутом закончил сет в пользу «Новы» – 25:23.

В третьей партии со счета 7:7 (кстати, восстановленного на электронном табло после ошибки секретариата матча) собственные ошибки в атаках снова поставили подопечных Туомаса Саммелвуо в роли догоняющих. Наш Бусел успешно перекрывал небо над головой атакующим «Кузбасса», Галатов в красивом прыжке достал удар первого темпа кемеровчан, а Алексеев скинул точно за блок – 23:18. Казалось, «Нова» уже может праздновать победу в матче. Но, как не раз случалось, победа эта чуть не ускользнула от новокуйбышевцев, не сумевших реализовать четыре сет-бола. А при счете 24:23 кемеровчане, забивая переходящий мяч после очередной мощной подачи Полетаева, сыграли, по мнению арбитров, на стороне соперника 25:23 в пользу «Новы». Это судейское решение вызвало у кемеровчан бурю негодования, но действия не возымело. Несмотря на неприятный инцидент под занавес «Нова» одержала «сухую» победу 3:0 вполне заслуженно, поскольку переигрывала соперника на протяжении всего матча.

Ну а теперь у новокуйбышевских болельщиков будет перерыв до 12 ноября, когда на площадке «Октана» наша команда будет принимать красноярский «Енисей». Те же, кто смотрит трансляции матчей Суперлиги в интернете, смогут дистанционно поболеть за свою команду 29 октября («Нова» встретится в Новом Уренгое с «Факелом»)  и 5 ноября (матч с «Динамо-ЛО)».